Bad Company
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Bad Company

Game Portal
 
ГлавнаяФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Голосуй за наш сайт!
Internet Map

 

Легендарные мечи.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
Автор Сообщение
GunsManiak
Совесть форума
GunsManiak

Количество сообщений : 971
Возраст : 165
Откуда : Вечно в тени...
Группа : Сообщество Сталкеров
Наёмники
Сообщество Молота
Легендарные мечи. 5pl3SA0bj8
Раса : Некрон
Легендарные мечи. 75e35d686669
Репутация : 31
Дата регистрации : 2008-08-25

Легендарные мечи. Vide
СообщениеТема: Легендарные мечи.   Легендарные мечи. Icon_minitimeСр Май 13, 2009 9:59 pm

(Да, это он)
Легендарные мечи. 300px-Lukesaberanh
Светово́й меч — фантастическое оружие, встречающееся в научно-фантастических фильмах и рассказах. Представляет собой высокотехнологичное устройство, генерирующее мощный энергетический клинок, замкнутый в периферическую дугу. Наиболее известен по фантастической саге «Звёздные войны».
Оби-Ван Кеноби пишет:
Это оружие джедая. Не такое грубое и беспорядочное, как бластер. Это элегантное оружие более цивилизованной эпохи.
Созданный как для «элегантного боя», так и для церемоний, световой меч был особенным оружием, сам образ которого был неразрывно связан с мифом джедаев.

Это был клинок чистой энергии, испускаемой из рукояти, чаще всего созданной владельцем оружия исходя из собственных нужд, требований и стиля. Из-за уникального баланса меча — весь его вес сосредоточен в рукояти — было крайне сложно управляться с ним без особой подготовки. В руках мастеров, владеющих Силой, таких как джедаи или их тёмные собратья ситхи, световой меч внушал огромное уважение, даже страх. Умение владеть световым мечом означало наличие невероятного навыка и сосредоточенности, равно как ма́стерскую ловкость и гармонию с Силой.

За тысячелетия использования, световой меч стал синонимом джедаев и их стремления поддерживать мир и правосудие во всей галактике. Это восприятие длилось, несмотря на множество ранних конфликтов с ситхами и тёмными джедаями, которые также владели этим оружием, часто называемым в народе лазерным мечом.

Со времен создания формирования Джедаев на Тайтоне после Войн Силы, около 25000 до я. б., церемониальное оружие было существенной частью ордена. Первые Рыцари использовали мечи из сплавов, насыщая их элементами Силы во время ритуала, называемого Джедайская ковка. Позднее, комбинируя продвинутые технологии других планет с ритуалом ковки, Джедаи научились «замораживать» лазерный луч — технология, направляющая Джедаев к созданию будущих световых мечей.

Ко времени Дуиногвуинского противостояния около 15500 до я. б., изыскания ордена в энергетических технологиях увенчались успехом; Джедаи разработали способ генерировать сфокусированный энергетический луч, который образовывал дугу, возвращаясь к своему источнику по замкнутой кривой, создав тем самым первый портативный высокоэнергетический клинок. Эти предшественники световых мечей были ужасно нестабильны и неэффективно растрачивали энергию, поступающую из энергоблоков, крепившихся на поясе; использовать их было возможно лишь в течение короткого времени, прежде чем они перегревались. Из-за недостатков модели, первые световые мечи были всего лишь церемониальным дополнениям к одеянию Джедая, носились редко и еще реже использовались.

Нехватка стабильности, портившая предыдущие модели, была исправлена через столетия, так что к Столетней Тьме в 7000 до я. б. неуклюжие и малочисленные осадные орудия уступили место элегантным и более распространенным световым мечам. Тем не менее, несмотря на стабильность, подача питания все еще была проблемой. Они по прежнему требовали ношения на поясе энергоблоков. Силовой кабель, связывающий пояс и меч, сковывал движения Джедая в бою, однако новый стабильный клинок давал им колоссальное преимущество в рукопашной схватке с хорошо защищенным противником.

И только во время Большой Гиперкосмической Войны был создан световой меч, каким мы его знаем сейчас. Мешающийся силовой кабель и внешний источник питания старых моделей были заменены внутренними компонентами к моменту Ганкской резни в 4800 до я. б.. В конструкцию был введен сверхпроводник, который трансформировал циклично возвращающуюся энергию от негативно заряженного отверстия для тока энергии обратно во внутреннюю батарею. С этой модификацией батарея тратила энергию только когда энергетическая петля была разорвана (когда клинок меча сталкивался с чем-либо), многовековая проблема энергопитания была наконец решена.

После Великого истребления Джедаев световые мечи стали редкими реликвиями, высоко ценимыми некоторыми коллекционерами. В годы существования Империи Палпатина некоторые световые мечи попали на черный рынок и были проданы за огромные суммы. Снова на галактической арене они появились с созданием Нового Ордена Джедай, благодаря учению Люка Скайуокера и повторным открытием древних Холокронов и учений, которые считались утерянными после истребления Джедаев.

После падения Палпатина и появления новых Джедаев другие группы владеющих Силой, такие как Возрожденные Десанна и Последователи Рагноса, наладили массовое производство мечей, чтоб вооружить свои стремительно растущие легионы. Контрастируя с ними, Новые Джедаи поддерживали старые традиции и ритуалы, используя свою связь с Силой чтоб делать световые мечи лично для себя. Рыцари Империи также делали свои мечи сами, обеспечивая, несмотря на одинаковый дизайн, уникальность каждого меча. Эти мечи рассматривались как символы того, насколько индивидуальность значит меньше Империи, которой они служили.
Вернуться к началу Перейти вниз
GunsManiak
Совесть форума
GunsManiak

Количество сообщений : 971
Возраст : 165
Откуда : Вечно в тени...
Группа : Сообщество Сталкеров
Наёмники
Сообщество Молота
Легендарные мечи. 5pl3SA0bj8
Раса : Некрон
Легендарные мечи. 75e35d686669
Репутация : 31
Дата регистрации : 2008-08-25

Легендарные мечи. Vide
СообщениеТема: Re: Легендарные мечи.   Легендарные мечи. Icon_minitimeСр Май 13, 2009 10:03 pm

(продолжение...)
Люк Скайуокер пишет:
В идеале, Джедаю нужно много месяцев, чтоб создать совершенное оружие, которое он будет хранить и применять до конца дней своих. Единожды созданный тобой, световой меч станет твоим постоянным спутником, твоим инструментом и находящимся наготове средством защиты.
Ритуал создания собственного светового меча был неотъемлемой частью тренировки Джедая и включал в себя не только технологическое умение, но и гармонию с Силой. В дни Старой Республики, ледяные пещеры Илума использовались как место проведения церемоний, куда падаваны приходили, чтоб сделать свой первый световой меч. Здесь и в местах, подобных этому, таких как пещеры около Анклава Джедай на Дантуине, Джедаи выбирали лучшие фокусировочные кристаллы для себя с помощью медитации и связи с Силой и затем завершали сборку меча.

По традиции создание светового меча занимало около месяца. Оно включало в себя сборку частей как руками, так и при помощи Силы, и медитацию для насыщения кристаллов. Тем не менее, при крайней нужде создание меча могло быть сильно ускорено. Первый световой меч Коррана Хорна, двухфазный, созданный во время его работы под прикрытием в качестве пирата Инвидов («Возмутителей»), был сделан по этой технике.

В основе рукояти меча лежит металлический цилиндр, обычно 25-30 сантиметров в длину; тем не менее, конструкция и размеры рукояти сильно разнятся, в зависимости от предпочтений и анатомических особенностей каждого создателя. Оболочка рукояти содержит в себе сложные компоненты, создающие клинок и придающие ему уникальную форму. Высокомощный энергетический поток, проходя через систему положительно заряженных фокусировочных линз и активизаторов, образует энергетический луч, который тянется из базы примерно на метр и затем, образовывая периферическую дугу, возвращается к отрицательно заряженному кольцеобразному углублению, опоясывающему эмиттер. Сверхпроводник завершает энергетическую петлю, подавая преобразованную энергию обратно во внутреннюю батарею, где петля начинается заново. С добавлением от одного до трех фокусировочных кристаллов с разными свойствами, длина клинка и мощность выходной энергии могут быть изменены при помощи механизмов управления, встроенных в рукоять. Два кристалла создают ветвящийся импульс циклического зажигания, что позволяет использовать меч под водой.

Неважно, кто создаёт меч — юный Падаван или опытный мастер, создание всегда начинается со сбора необходимых компонентов. Все световые мечи содержат некоторые базовые компоненты:

* Рукоять;
* Кнопка/панель активации;
* Предохранитель;
* Матрица эмиттера;
* Система линз;
* Энергоблок;
* Источник энергии;
* Разъем подзарядки;
* От одного до трех фокусировочных кристаллов.

Многие световые мечи, например меч, который носил Зэйн Кэррик в 3964 до я. б., имели сенсор давления в рукояти, который деактивировал клинок когда его отпускали. Стоит отметить, что двухклинковый меч Дарта Мола не был оснащен таким механизмом. Другие мечи были сделаны либо без датчика давления, либо с блокирующим механизмом, который заставлял клинок оставаться активированным если меч был брошен или уронен.

По традиции, кристалл был последним добавляемым компонентом. Он являл собой саму сущность оружия и давал ему как цвет, так и силу. Много сил и времени уходило на выбор этой наиболее важной составляющей светового меча.

Найдя все компоненты, Джедай приступал к процессу сборки. Из-за сложности используемой технологии, Сила была призвана связывать компоненты на молекулярном уровне. Эти микроскопические манипуляции с компонентами позволяли конструкции энергетический петли работать с практически идеальной эффективностью. Нередко Джедай проводил недели, а то и месяцы, собирая все части воедино, чтобы быть уверенным, что каждая деталь точно подогнана, и что меч обладает необходимой длиной, цветом, частотой клинка. Однако во времена Войн клонов утверждалось, что меч может быть создан за два дня.

В то время как большинство световых мечей на первый взгляд выглядят одинаково, более детальное рассмотрение позволяет выявить множество конструктивных различий — скрытых или явных. Благодаря тому, что каждый Джедай создавал свой меч с нуля, найти два одинаковых было просто невозможно. Однако, некоторые Падаваны делали себе мечи, сходные с мечами своих наставников в качестве знака уважения.

Множество знаний о конструкции световых мечей было утеряно во время уничтожения Джедаев, но Люк Скайуокер обнаружил необходимые для создания своего первого меча записи и материалы в хижине Оби-Вана Кеноби на Татуине.

Автор неизвестен пишет:
Кристалл — это сердце меча. Сердце — это кристалл Джедая. Джедай — это кристалл Силы. Сила — это меч сердца. Все взаимосвязано: кристалл, меч, Джедай. Вы едины.


Цвет кристаллов, тип и их количество выливались в некоторые различия свойств световых мечей. Цвет используемых кристаллов, фактически, определял вероятный цвет энергетического «клинка» меча.

В эпоху Большой Ситской Войны многие световые мечи создавались с использованием камней Канда, представляющих собой натуральные геологические образования с планеты Кадрил. Эти камни были знамениты тем, что нашли множество вариантов применения в медицине и технологиях связи; в то же время, при добавлении их к другим фокусировочным кристаллам энергетический луч получался более широким.

После обнаружения Каибуррских кристаллов на Мимбане, Люк Скайуокер добавил небольшую пластину из такого кристалла в фокусировочную систему своего меча. Это сделало его меч более мощным и эффективным.

Другие природные кристаллы, такие как Некстор и Даминд, можно было найти по всей галактике. Их можно было применять для дополнительного моделирования энергетического клинка светового меча.
Вернуться к началу Перейти вниз
GunsManiak
Совесть форума
GunsManiak

Количество сообщений : 971
Возраст : 165
Откуда : Вечно в тени...
Группа : Сообщество Сталкеров
Наёмники
Сообщество Молота
Легендарные мечи. 5pl3SA0bj8
Раса : Некрон
Легендарные мечи. 75e35d686669
Репутация : 31
Дата регистрации : 2008-08-25

Легендарные мечи. Vide
СообщениеТема: Re: Легендарные мечи.   Легендарные мечи. Icon_minitimeСр Май 13, 2009 10:07 pm

Меч-кладенец.
Легендарные мечи. 250px-Dobrinya
Меч-кладенец — наименование оружия нескольких богатырей из русского фольклора. Могли быть волшебным и придавать владельцу непобедимость. Обычно попадали в руки хозяину из какого-либо тайника.
Пишется с маленькой буквы через дефис: меч-кладенец.

Большое количество упоминаний меча-кладенца в сказках и былинах, относящихся к различным персонажам, ясно указывает, что кладенец — не было именем собственным оружия, конкретного единственного меча, подобного, к примеру, Экскалибуру, а всего лишь определением некоторой категории клинков.

Корень данного эпитета — «клад…» — обычно связывают со словом «класть», то есть с идеей чего-то спрятанного, добытого из клада или погребения. Но словарь Свода Русского фольклора издания РАН указывает на происхождение от слова «укладный», что попросту означает «стальной» — возможно, в какие-то времена стальные мечи производили впечатление своей редкостью. Тем не менее, ясности в этимологии слова нет, некоторые ищут его истоки на западе: отмечают связь со староирландским словом claideb (меч) и валлийским cleddyf (меч), и лат. gladius.

В «Сказании о Вавилоне-граде» — он носит прозвание «Аспид-змей» и может обращаться в змея. Также его называют «Самосёк» — так как он мог рубить сам.

В некоторых поздних диалектах превратился в устной речи в «меч-колунец».

А. Веселовский предложил версию, что словосочетание ведет историю от итал. chiarenza («блеск, сияние») благодаря «Повести о Бове» — переработанному итальянскому роману тринадцатого века «Buovo d’Antone» — одну из вариаций темы о Ланселоте, главный герой которого владеет мечом по имени Chiarenza, Сlаrеnса. (Точно также персонаж Пуликане оттуда стал Полканом). Исследователь отмечает, что ему не знакомы тексты ранее XVIII века, где бы встречался «меч-кладенец», указывает на то, что в белорусских текстах повести о Бове меч назывался кгляденция / кгляренция, и что Фасмер считает, что кладенец — это позднее и чисто русское народноэтимологическое развитие белорусской кляренции.
Вернуться к началу Перейти вниз
GunsManiak
Совесть форума
GunsManiak

Количество сообщений : 971
Возраст : 165
Откуда : Вечно в тени...
Группа : Сообщество Сталкеров
Наёмники
Сообщество Молота
Легендарные мечи. 5pl3SA0bj8
Раса : Некрон
Легендарные мечи. 75e35d686669
Репутация : 31
Дата регистрации : 2008-08-25

Легендарные мечи. Vide
СообщениеТема: Re: Легендарные мечи.   Легендарные мечи. Icon_minitimeСр Май 13, 2009 10:12 pm

Легендарные мечи в русской фэнтэзи литературе.
У Г. Л. Олди:

* Мэйланьский Единорог — прямой меч дан гьен (цзянь)
* Дзюттэ Обломок — кинжал-дзюттэ
* Заррахид — меч-эсток

У Ника Перумова:

* Иммельсторн — деревянный меч народа Дану (в романе «Алмазный меч, деревянный меч»)
* Драгнир — алмазный меч Подгорного Племени (там же)
* безымянный меч (фламберг) Хозяина Ливня
* Русский меч — в одноимённом рассказе

У Элеоноры Раткевич:

* Деревянный меч — в одноимённом романе
* мечи-боги горцев

У Андрея Белянина:

* Меч без имени — в одноимённой трилогии.

У Владимира Свержина:

* Катгабайл, по легенде принадлежавший Тюру

У Марии Семёновой:

* Солнечный пламень — меч, принадлежавший Волкодаву (в соответствующем цикле)
* Спата — меч, принадлежавший Мстивою Ломанному ("Валькирия")

У Дмитрия Скирюка:

* Хриз (клинок Вечерних Сумерек) — меч, принадлежащий травнику Жуге (в соответствующей тетралогии)

У Натальи Игнатовой:

* Звездный (воплощение — Торанго Эльрик «Норртсьерх» де Фокс)
* Светлая Ярость
* Санкрист (Игнатова Н. В. Дева и Змей)

У Вероники Ивановой:

* Мин, меч-артефакт, воплотившийся в женщин

У Николая Басова:

* Гвинед — меч, принадлежавший Лотару-Миротворцу (в серии романов «Лотар Желтоголовый»).

У Андрея Астахова:

* Ро-Руэда (Удар Грома) — эльфийский меч, реликвия воинов-скроллингов (дилогия «Девятый император», «Воин из-за круга»).

У Макса Фрая:

* Меч Короля Мёнина — магический меч, принадлежавший некогда королю Мёнину, хранившийся в груди Сэра Макса и оберегающий его от любой опасности (цикл «Лабиринты Ехо»).
Вернуться к началу Перейти вниз
GunsManiak
Совесть форума
GunsManiak

Количество сообщений : 971
Возраст : 165
Откуда : Вечно в тени...
Группа : Сообщество Сталкеров
Наёмники
Сообщество Молота
Легендарные мечи. 5pl3SA0bj8
Раса : Некрон
Легендарные мечи. 75e35d686669
Репутация : 31
Дата регистрации : 2008-08-25

Легендарные мечи. Vide
СообщениеТема: Re: Легендарные мечи.   Легендарные мечи. Icon_minitimeСр Май 13, 2009 10:15 pm

В играх

Во Вселенной Warcraft:

* Frostmourne — могущественный рунный клинок Артеса.
* Thunderfury, Blessed Blade of the Windseeker — Меч Принца Тандераана
* Ashbringer — Испепелитель, меч Александроса Моргрейна, бывшего лидера Алых Крестоносцев. Моргрейн был убит своим сыном с помощью Ашбрингера.
* Warglaves of Azzinoth — Мечи Иллидана Предателя.
* Ashkandi, Greatsword of the Brotherhood — Предположительно, меч Андуина Лотара, павшего во время Второй Войны у стен Крепости Чёрной Скалы от руки Оргрима Молота-Судьбы.
* Andonisus, Reaper of Souls — Меч демона Атиешь.
* Gorshalach — меч Саргераса, Защитника Миров. Самое сильное оружие во вселенной Warcraft. Когда Саргерас сошёл с ума, меч, обладащий своей собственной волей, не пожелал оставаться у такого сильного злодея как Безумный Саргерас, и раскололся на 2 части. Первая, Taeshalach теперь принадлежит Титану Агграмару. Вторая, Gorribal, принадлежит Саргерасу. Если соединить обе половинки мечей, то Gorshalach будет восстановлен.

Во Вселенной Lineage II:

* Zariche, Akamanah — легендарные демонические мечи, придающие игроку превосходство по сравнению с другими игроками.

Герои меча и магии:

* Клинок Армагеддона — артефакт обладание которым поможет ввергнуть мир в пламень.

Во вселенной Мордраг (Готика)

* Уризель (Uriziel) — меч огня, который нашёл главный герой в Храме Спящего. По легенде, принадлежал герою, который сражался против орков ранее. Считается, что пробивает любой доспех и защитное заклинание, сжигая плоть врагов. Утерян после завала Храма.

Во вселенной Legacy of Kain:

* Похититель Душ (Soul Reaver) — меч найденый Каином в соборе Аверенуса. Был выкован Ворадором, когда тот еще был человеком. Янос Одрон после наделил меч магией. Похититель мог похищать душы жертв.
Вернуться к началу Перейти вниз

Легендарные мечи.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму: Вы не можете отвечать на сообщения
Bad Company :: Военное Время :: Холодное Оружие -